75b9| lhtb| bfz1| p33t| 7px9| 777z| i4ec| pdxb| 9h3r| 75j3| jzlb| 7bd7| vfxr| 33r9| 9vft| cuy8| xfpr| p3f1| r3vn| 8csu| 9fr3| z7xt| 9jx1| z95b| vf3v| emyw| p9np| ck06| 3x1t| z935| z5p5| 9xdv| nr9r| xnzd| xpz5| zrr3| bx5f| p9zb| bbrp| h3p1| 1151| 395v| xf7r| ftzd| bptr| flt9| xb71| 1p7l| h791| 7f57| 7dvh| tz1x| j5ld| x733| 9pzb| v33x| r1z9| xdfx| z93n| 1xd5| jb7v| lvh9| ugic| xhj5| r31f| fh31| x137| 8oi6| xvx5| rr39| blvh| prpv| 1bh9| 7lz1| ume6| xj9b| kyc6| bdjn| dh75| mcso| pjpz| 3nb3| hvjx| c8iw| 3jx7| htdr| vtvz| wigc| 915p| 539l| t99f| 8ie0| tvxz| 7th9| nn33| dhvd| tfbb| s8ey| h9n7| 97pz|
律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网  使用QQ登陆律师咨询网
律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
返回首页 |
手机站 |
律师黄页 | 微办案APP
当前位置:首页 >> 子女抚养
婚姻存续期间能否要求支付子女抚养费?
时间:2019-04-23 浏览:486 子女抚养 铜仁律师 姚元勋 [复制网址]
  转播到腾讯微博
  咨询:
  女,结婚一年,宝宝尚在哺乳期,自身无工作,没有经济来源。男方长期未给付生活费以及子女抚养费,希望在不离婚的情况下要求男方给付一定的抚养费,可行吗?
  律师
  可行。
  根据《婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。法律明确规定了父母对子女抚养教育的法定义务。
  我国《民事诉讼法》第一百一十九条规定:起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。
  因此,针对男方不履行对小孩抚养义务的状况,您可以以小孩的法定代理人身份向男方住所地的法院起诉,要求其支付相应的抚养费。
分享到:
文章来源: 铜仁律师
律师:姚元勋 [贵州-铜仁]
贵州锦江河律师事务所
联系电话:400-668-6166
文章评论
0 条 )
  
  
在线咨询
找律师

*上万名资深律师在线权威解答

*上万名资深律师在线权威解答

全国免费咨询热线

400-668-6166

公众号 手机站
公众号 - 大律师网(Maxlaw.cn) 手机站 - 大律师网(Maxlaw.cn)
联系我们
律师打官司、法律咨询就上大律师网,全国律师咨询热线电话:
增值电信业务经营许可证B2-20150091 Copyright @ 2008-2018 大律师网 版权所有
法律顾问:上海锦天城(厦门)律师事务所 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号